9 декабря 2019, 08:31
3
3 минуты

ОБЗОР ПОЖАРОВ ЗА ВЫХОДНЫЕ ДНИ

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров. В Сорске пожарные потушили баню, в Алтайском районе ликвидировали крупный пожар в кошаре. В Аскизском и Усть-Абаканских районах и Абакане огнеборцы ликвидировали пожары в жилых домах. Один раз пожарные выезжали на тушение мусора.

Ранним утром в субботу в Сорске загорелась баня. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горела крыша бани на площади 10 кв. м. Владелец находилась на месте вызова. Причину пожара устанавливают дознаватели.

Тем же утром в Алтайском районе загорелась кошара на территории частного фермерского хозяйства. Когда пожарные прибыли к месту вызова, первая часть кошары и проходящий коридор уничтожены огнем по всей площади, вторая часть кошары горела открытым пламенем по всей площади. Существовала угроза соседнему летнему навесу. Общая площадь пожара на момент прибытия составляла 1542 кв. м. Развитию пожара способствовали позднее обнаружение пожара и сильные порывы ветра. Хозяйка отсутствовала на месте вызова. В результате пожара погибли 7 лошадей, 16 коров и 20 овец. Причину пожара устанавливают органы дознания.

Практически в это же время в селе Бельтырское Аскизского района пожар произошел в четырехквартирном жилом доме. На момент прибытия пожарных подразделений одна из квартир и веранда горели изнутри по всей площади – 50 кв. м. Внутри пожарные обнаружили погибшего хозяина квартиры 1981 года рождения. Причину смерти и причину пожара устанавливают следственные органы.

Днем в Абакане загорелся частный жилой дом. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова, из окон цокольного этажа вырывалось открытое пламя, дом изнутри был охвачен огнем по всей площади. Общая площадь пожара на момент прибытия составляла 110 кв. м. Пожар был поздно обнаружен. Владелец дома находился на месте вызова. К ликвидации привлекались 6 единиц техники и 21 пожарный. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

В ночь на воскресенье в аале Райков огонь охватил частный жилой дом. На момент прибытия подразделений пожарной охраны открытым пламенем горела веранда по всей площади и крыша дома. Общая площадь пожара на момент прибытия составляла 25 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – перегруз электросети обогревателями.

Вечером в Абакане загорелся двухквартирный неэксплуатируемый дом. Когда огнеборцы были на месте вызова, открытым пламенем изнутри горела одна из квартир и крыша дома по всей площади. Общая площадь пожара составила 48 кв. м. Владельцы квартир на месте вызова отсутствовали. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 2240 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)