7 февраля 2020, 09:40
4
2 минуты

В ПРЕДДВЕРИИ ОТТЕПЕЛИ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ НА ВОДОЕМАХ

В ближайшее время в Хакасии ожидается оттепель, что может повлечь за собой массовый выход на лёд рыбаков-любителей. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) призывают граждан быть особенно осторожными на водоемах, не злоупотреблять алкоголем и ни в коем случае не допускать выезда автомобилей на лёд.

Проводимый мониторинг водных объектов показал, что на минувшую неделю толщина льда практически не изменилась, на ряде водоемов наблюдается незначительное увеличение. 

Сейчас на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) ледовый покров составляет около 65 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда достигает 70 см.

Немного толще стал лёд на Калининском (50-55 см) и Ташебинском (50-60) карьерах. Однако, рыбакам нужно помнить, что место впадения реки Ташеба в Калининский карьер всегда представляет угрозу.

На Красноярском водохранилище толщина льда практически не изменилась. В районе Советской Хакасии, а также в Знаменском и Троицком заливах замеры показывают около 55-60 см. Опасные места остаются прежними - гражданам следует избегать старого русла реки Енисей и не приближаться к районам, где во льду наблюдаются разломы.

Река Абакан опасна на протяжении всей зимы, несмотря на большую толщину льда в заливах (до 70 см) и средний ледовый покров в районе 30-50 см. Недопустим выход населения на лед дренажных каналов в местах сброса вод и подводных ключей.

К выходным в Хакасии ожидается оттепель, поэтому инспекторы ГИМС обращают особое внимание рыбаков на необходимость строгого соблюдения правил безопасности!

Воздержитесь от употребления алкоголя.

Внимательно следите за отоплением в палатке, чтобы не стать жертвой скопления угарного газа.

Перед выходом на рыбалку всегда заряжайте сотовый телефон и держите его при себе в непромокаемом чехле.

Всегда имейте с собой средства самоспасения.

Ни в коем случае не допускайте выезда на лёд автотранспорта!

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)