20 февраля 2020, 16:34
7
2 минуты

ВЕТЕРАНАМ-ГОРНОСПАСАТЕЛЯМ ВРУЧИЛИ МЕДАЛИ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

Сегодня в городе Черногорске ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали к 75-летию Великой Победы. От лица города тружеников тыла поздравили должностные лица - глава Черногорска Василий Белоногов и командир отряда филиала военизированного горноспасательного отряда Восточной Сибири Анатолий Буланов.

Праздничную встречу организовали учителя и школьники черногорской школы №4, которая располагается в 9 поселке города угольщиков. Глава Черногорска вручил защитникам Отечества юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и пожелал ветеранам бодрости духа, тепла и заботы.

Командир горноспасателей присутствовал не случайно, ведь сегодня ветераны-горноспасатели получали свои медали.

- С 10 лет я начал работать в колхозе. Потом была армия и работа на Севере страны, а с 1962 года дорога привела меня в город Черногорск, где я устроился на работу респираторщиком в горноспасательную часть. Как одному из самых опытных горноспасателей с 1972 года мне было доверено работать инструктором на шахте «Северная», - вспомнил былые годы, Илларион Федорович Слонов.

И даже после выхода на пенсию Илларион Федорович долгое время трудился на угольных предприятиях города.

Еще один герой сегодняшнего дня Владимир Степанович Голышев. Он также начал трудиться в колхозе еще мальчишкой.

- Помню, как в полевых станах, изработавшись до смерти, тут же спали кучей на соломенных полатях. Ели из общего котла. В 1945 году был страшный неурожай, ели все, что было съедобным. Голодные были времена. Но все работали, - вспоминает детство Владимир Степанович.

Потом была служба в армии в знаменитой Даурии. Вернулся домой в звании лейтенанта и пошел на шахту, а потом стал горноспасателем, где проработал с 1958 по 1982 год, дослужившись до должности помощника командира отряда. Владимир Степанович награжден медалью «Шахтерская Слава 1 степени».

Мероприятие прошло в очень дружественной и теплой обстановке. Творческий коллектив школы подготовил театральные зарисовки, исполнили для ветеранов стихи и песни военных лет, которые подпевал весь зал.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)