5 июля 2020, 09:10
2
2 минуты

Готовьте печи летом!

Как ни удивительно, лето – самое время заняться ревизией и ремонтом печного отопления. 70 процентов населения республики проживает в частных домовладениях, а, следовательно, пользуются печами, которые из-за ненадлежащего состояния становятся причиной пожаров. С начала года в Хакасии из-за недосмотра за печами произошло более 100 пожаров, что превышает показатель прошлого года.

В Сибири печное отопление используется и зимой, и летом. Бани, надворные постройки, загоны для скота, теплицы, складские помещения и жилье горят круглый год, если хозяева нарушают требования пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В летний период и в начале осени, пока еще печи не используются на полную катушку, можно успеть привести их в полный порядок и, тем самым, защитить себя от возгорания.

Что необходимо предпринять? Проверьте исправность печи и дымохода, вычистите от сажи, отремонтируйте, если необходимо. Замажьте трещины, побелите трубу на чердаке и выше кровли.

Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите несгораемый лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику», не пытайтесь сэкономить, впоследствии это может стоить вам жизни.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)