20 октября 2020, 12:40
11
3 минуты

Хакасия стала призером межрегиональных соревнований «Школа безопасности»

Накануне были подведены итоги межрегиональных соревнований «Школа безопасности» по Сибирскому федеральному округу. Команда «Кадеты» из Усть-Абаканского района, представляющая Республику Хакасия, взяла почетную бронзу. 

Соревнования проходили с 14 по 25 сентября и включали в себя теоретический и практический этапы. Участники состязались в двух возрастных группах: старшая 15-16 лет и младшая - 13-14 лет. Из-за сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, подобные мероприятия впервые проходили в дистанционном формате, без выезда команд-представителей из регионов. Все этапы документировались на видео и отправлялись в судейскую комиссию. 

В организационный комитет и состав жюри соревнований «Школа безопасности» вошли специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии, Министерства образования и науки Хакасии, Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии, Республиканского центра медицины катастроф, Хакасского регионального отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», спортивной школы по туризму г. Абакана. 

Участники состязаний продемонстрировали навыки и умения в комбинированной пожарной эстафете, прохождении маршрута выживания и полосы препятствий, комплексных силовых упражнениях, надевании костюмов химической защиты.

Ребятам пришлось спасать пострадавшего из-под дерева, утопающего на воде при помощи спасательного круга и веревки, изготавливать носилки и переносить пострадавших, оказывать первую помощь.

Кейс туризма и выживания включал в себя переправу через реку, изготовление гамака, вязку узлов, организацию полевого быта (установка палатки, рубка дров, разжигание костра, приготовление обеда).

Также команды презентовали себя в творческом конкурсе «визитная карточка» и подготовили тематические стенгазеты. Теоретические знания определялись на этапе онлайн-тестирования по ОБЖ. 

Хакасия продемонстрировала высокие результаты подготовки и впервые вошла в тройку призеров на межрегиональном этапе соревнований «Школа безопасности». По итогам соревнований, команда Усть-Абаканской средней общеобразовательной школы заняла третье место, уступив золото и серебро Иркутской области и Красноярскому краю. Лучше всего ребята себя показали на пожарной эстафете и маршруте выживания, а также в оказании первой помощи пострадавшему.  Победители получат заслуженные призы, кубки и почетные грамоты.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)