10 декабря 2020, 08:50
7
2 минуты

В Усть-Абакане дознаватели МЧС устанавливают причину трагического пожара

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 4 пожара. В Саяногорске неосторожное обращение с огнем привело к пожару в подъезде многоквартирного дома. В Ширинском районе огонь повредил две надворные постройки, к пожару привела высыпанная под стены построек горячая зола. В Усть-Абакане пожар произошел в многоквартирном доме коридорного типа, пожарные нашли в задымленном коридоре и спасли ребенка, еще одного ребенка нашли погибшим. Причину пожара и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

В ночь на среду в поселке Черемушки муниципального образования Саяногорск в пятиэтажке загорелась подъездная дверь. Площадь пожара составила 1 кв. м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Утром в селе Коммунар Ширинского района из-за высыпанной горячей золы загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 6 кв. м.

Через пару часов в селе Целинное Ширинского района по той же причине загорелась надворная постройка, площадь пожара составила 2 кв. м.

Вечером в Усть-Абакане пожар произошел в доме коридорного типа. На момент прибытия огнеборцев из окна пятого этажа шел дым, на этаже было плотное задымление, в комнате горели вещи на площади 15 кв. м. Самостоятельно по лестничным маршам эвакуировались 30 человек. Пожарные в дыхательных аппаратах в углу коридора нашли и спасли мальчика 2015 года рождения, ему понадобилась помощь врачей. Внутри комнаты пожарные обнаружили погибшего мальчика 2018 года рождения. Причину пожара и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 2184 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. В холодную погоду следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)