17 декабря 2020, 13:39
4
2 минуты

В Хакасии проходят профилактические мероприятия в местах торговли пиротехникой

В торговых точках Хакасии разгар продажи пиротехнических изделий. Жители региона и организации начинают запасаться праздничной продукцией. Чтобы обезопасить граждан от опасной покупки, специалисты МЧС России проводят профилактические мероприятия в стационарных местах по продаже пиротехники.

Пожарные инспекторы проводят разъяснительную работу с руководителями торговых точек осуществляющих продажу пиротехнической продукции и продавцами, а также вручают памятки о правилах пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции. При обследовании особое внимание обращается на соответствие требованиям пожарной безопасности мест реализации пиротехнической продукции, оснащение помещения первичными средствами пожаротушения и их исправности.

Кроме того, проверяются знания обслуживающего персонала в случае чрезвычайной ситуации, и проверяется торгово-сопроводительная документация, сертификаты или декларация о соответствии пиротехнической продукции.

Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает, что реализация пиротехнических изделий запрещается:

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

- без обязательного сертификата качества либо знака соответствия;

- без идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, со следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению);

- каждое пиротехническое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке.

Уважаемые граждане, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с ростом бытовых пожаров и гибелью людей в праздничные дни, будьте предельно осторожными с огнём, в том числе и с пиротехническими изделиями. Сотрудники МЧС желают жителям Хакасии безопасного и доброго Нового года!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)