22 декабря 2020, 10:36
9
2 минуты

Спасатели и добровольцы эвакуировали двух туристов, потерявшихся в окрестностях горы Борус

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и добровольцы из общественного поисково-спасательного отряда Республики Хакасия провели успешную спасательную операцию на территории природного парка «Шушенский бор». Помощь потребовалась двум туристам, переоценившим свои силы в походе по горно-таежной местности.

Двое мужчин 1979 и 1985 г.р. на минувших выходных отправились в природный парк «Шушенский бор» с целью обойти за несколько дней ряд горных вершин гряды Борус. Однако путешественники переоценили свои силы и после очередного восхождения осознали, что сбились с маршрута и не могут выйти с окрестностей горной гряды самостоятельно.

К счастью, незадачливые туристы смогли найти место с устойчивой сотовой связью и позвать на помощь, более-менее точно передав свои координаты. В понедельник вечером им на помощь выдвинулись спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России с двумя снегоходами из Абакана и добровольцы общественного поисково-спасательного отряда Республики Хакасия, дислоцирующиеся в Саяногорске.

Поиски проводились ночью, в силу того, что территория природного парка «Шушенский бор» хорошо известна спасателям, а потерявшиеся смогли точно обозначить свое местоположение при помощи костра и сигнальных ракет. К утру поисковая операция была завершена, туристов эвакуировали с территории природного парка, их состояние удовлетворительное.

Спасатели напоминают, что большинство происшествий случаются с туристами, пренебрегающими правилами безопасности или переоценившими свои силы. К подготовке походов в зимнее время, особенно в условиях труднодоступной горно-таежной местности, нужно относиться крайне тщательно. Обязательным пунктом является регистрация маршрута в МЧС России, либо информирование о нем администрации природного парка в специальных визит-центрах.

Помните, зимние горы и тайга не прощают халатности! 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)