2 января 2021, 09:29
5
3 минуты

Не пренебрегайте безопасностью – зарегистрируйте туристическую группу в МЧС России!

Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает, обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до путешествия, возложена на организаторов туристических походов постановлением правительства Российской Федерации № 252 от 3 марта 2017 г. Обязанность в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по России.

Постановление предписывает информировать о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Регистрацию туристской группы можно провести несколькими способами:

Можно оставить заявку на официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Хакасия 19.mchs.gov.ru;

Также, заявку можно направить на адрес электронной почты ОДС ЦУКС по Республике Хакасия, cuksmchsrh@mail.ru;

Кроме того, зарегистрировать группу можно посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, направленного по адресу: 655019 г. Абакан, ул. Крылова 133, стр.1;

Можно обратиться по телефону ОДС ЦУКС по Республике Хакасия 8 (3902) 29-55-21.

Напоминаем, что в связи с эпидемиологической ситуацией, личный прием заявителей временно не проводится.

При регистрации необходимо указать состав и количество туристов в группе, сроки начала и окончания похода, подробную нитку маршрута с контрольными точками, маршрут аварийного выхода, а также порядок связи с группой на маршруте и контактные телефоны как туристов, так и их родственников.

На основании указанных данных специалисты МЧС России осуществляют контроль за прохождением группы. При отсутствии сообщения о прохождении контрольных пунктов маршрута либо сообщения об окончании путешествия спасатели принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.

Не стоит забывать и о том, что эффективность действия спасателей во многом зависит от времени получения сообщения о происшествии. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)