30 декабря 2020, 11:03
4
1 минута

Серьезное осложнение пожарной обстановки в Хакасии вызвано морозами и человеческой беспечностью

Сотрудники МЧС России по Хакасии информируют о резком осложнении пожарной обстановки в регионе. Специалисты связывают это не только с сезонным использованием всех видов отопления, но, прежде всего, с халатным отношением граждан к простейшим правилам пожарной безопасности.

Существенный рост пожаров в жилом секторе принесла последняя неделя. В морозы жители республики чаще и дольше топят печи, активнее используют электронагревательные приборы, но очень часто игнорируют базовые правила пожарной безопасности, что и приводит к огненным трагедиям. Ежедневно в республике фиксируются около десятка возгораний за сутки, в результате которых люди остаются без жилья или надворных построек.

Пожарные призывают жителей Хакасии быть внимательными и осторожными в быту. Помнить, что небрежность при обращении с огнем всегда заканчивается возгоранием. А курение в нетрезвом виде, как правило, приводит не только к пожару, но и к гибели человека.

Никогда не позволяйте детям играть с огнем и не оставляйте детей без присмотра ни на минуту! Следите за престарелыми и недееспособными членами семьи!

Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей (особенно в многоэтажных домах) может пострадать и ваше имущество.

При первых признаках возгорания незамедлительно звоните 101.

Ирик Аглиуллин, ВРИО начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Хакасия

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)