2 марта 2021, 09:47
2
3 минуты

В Саяногорске пожарные спасли 5 человек

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 5 пожаров. В Саяногорске огнеборцы спасли из задымленного подъезда пять жильцов, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. В Таштыпе, Аскизе, Белом Яре пожарные тушили жилые дома, в Боградском районе потушили надворную постройку.

Днем в Таштыпе пожар произошел в жилом доме на двух хозяев. Пожар вовремя заметили, огнем повреждено потолочное перекрытие на площади 1 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Позже в Аскизе загорелся частный жилой дом. На момент прибытия огнеборцев горела крыша дома по всей площади, в доме было сильное задымление. Площадь пожара составляла 140 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – неправильное устройство или неисправность дымовой трубы.

Во второй половине дня в Белом Яре пожар произошел в котельной частного дома. Огонь повредил внутреннюю отделку и вещи в котельной на площади 5 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Вечером в городе металлургов пожар произошел в подъезде девятиэтажки. Когда пожарные прибыли к месту вызова, в подъезде было сильное задымление, с 8 и 9 этажей требовалась эвакуация жильцов, между 7 и 8 этажами в межэтажной кладовой горели вещи на площади 4 кв. м., требовалось вскрытие металлической двери кладовой. Звенья пожарных по лестничным маршам спасли 5 человек. Владелец на месте вызова отсутствовал. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Позже в селе Усть-Ерба Боградского района загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 9 кв. м. К пожару привело нарушение правил монтажа электрооборудования.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 297 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. В холодную погоду следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)