13 мая 2021, 09:40
2
2 минуты

Пенсионер нарушил правила пожарной безопасности и чуть не лишился автомобиля

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 20 пожаров. В Усть-Абаканском районе мужчина оставил без присмотра горящую газовую плитку рядом с автомобилем, в результате чего огонь перешел на траву, а оттуда на автомобиль. В Абазе пожарные потушили баню, в Черногорске – нежилой дом. Десять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 7 раз на тушение палов травы.

Во второй половине дня в Усть-Абаканском районе на берегу реки Абакан загорелась Нива. Автовладелец рыбачил на берегу, разжег газовую плитку, оставил ее рядом с автомобилем и ушел на промысел. Через некоторое время заметил, что у автомобиля горит бампер и салон. Пенсионер справился с огнем самостоятельно, до прибытия пожарных добровольцев из соседнего села. Площадь пожара составила 3 кв. м. За нарушение правил пожарной безопасности мужчину ждет штраф.

Позже в дачном обществе в Абазе загорелась баня. Площадь пожара составила 18 кв. м. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Вечером в Черногорске загорелся нежилой дом и лежащий рядом строительный мусор. Площадь пожара составила 10 кв. м. Предварительная причина пожара – шалость с огнем детей.

Крупные степные пожары ликвидировали в Орджоникидзевском и Боградском районах, фронт огня составил более 4-х километров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1035 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если пал привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)