22 октября 2021, 10:20
341
1 минута

Госинспекторы по маломерным судам просят родителей обратить особое внимание на детскую безопасность в период каникул

Приближаются осенние каникулы у школьников. Чтобы ребятишки не попали в беду, инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют родителям не оставлять детей без присмотра, особенно на берегах осенних водоемов.

Статистика неумолима - большинство случаев травматизма и гибели детей на водных объектах происходят из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых. Дети не всегда могут правильно оценить риски и, зачастую, самоуверенность приводит к трагедии. Так, в текущем году летом в Хакасии погибли двое ребятишек, оказавшихся на водоемах без присмотра. Первый трагический случай произошел на реке Балыкса, второй – неподалёку от Усть-Абакана.

Инспекторы ГИМС рекомендуют родителям постоянно напоминать детям об опасности игр вблизи водоемов. Для детских развлечений и прогулок нужно выбирать детские площадки, городские парки и придомовые дворы. Идеальный вариант – вообще не оставлять без присмотра детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста.

Уважаемые взрослые, если вы видите ребятишек, играющих у водоема без присмотра – не оставайтесь равнодушным, остановите опасные игры!

Если вы стали свидетелем происшествия на воде – незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб 112.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)