29 ноября 2021, 09:43
363
3 минуты

Крупный степной пожар ликвидировали пожарные и добровольцы в Алтайском районе

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 12 пожаров. В Алтайском районе пожарные и приданные силы ликвидировали 10-километровый степной пожар. В Саяногорске пожарные потушили баню, в Сорске – дачный дом. В Усть-Абаканском районе неисправность дымовой трубы стала причиной пожара в доме на двух хозяев, владельцы справились с огнем сами. В том же районе пожарные и добровольцы тушили жилой дом и надворные постройки. В Черногорске огнеборцы потушили времянку и жилой дом, в Аскизе – надворную постройку. Четыре раза пожарные выезжали на тушение мусора и два раза на ликвидацию палов травы.

В ночь на субботу в Саяногорске из-за недосмотра за печью загорелась баня. Площадь пожара составила 30 кв. м.

Позже в Сорске огонь охватил дачный дом, забор и мусор. Площадь пожара составила 37 кв. м. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

В субботу днем в селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района пожар произошел в доме на двух хозяев. До прибытия огнеборцев владельцы справились с огнем подручными средствами. Площадь пожара составила 0,5 кв. м. Причиной пожара стала неисправность дымовой трубы.

В ночь на воскресенье на станции Хоных Усть-Абаканского района огонь охватил жилой дом, надворные постройки и легковой автомобиль. На момент прибытия огнеборцев открытым пламенем горели дом, пристройка к дому, баня, автомобиль, хозяйственная постройка, надворные постройки и теплица. Развитию огня способствовали сильные порывы ветра. Площадь пожара составляла 76 кв. м. Личным составом подразделения с места пожара эвакуировано 8 газовых баллонов. До прибытия пожарных из дома самостоятельно эвакуировались 4 человека, из них 2 детей. Хозяйка находилась на месте вызова. Пожарым и добровольцам из аала Райков понадобилось почти два часа, чтобы потушить открытый огонь. Причину пожара еще предстоит выяснить специалистам.

Ранним утром в Черногорске огонь загорелись времянка и жилой дом. Площадь пожара составила 30 кв. м. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

Вечером в селе Аскиз из-за высыпанной под стену постройки горячей золы случился пожар. Постройка повреждена огнем на площади 1 кв. м.

Днем в воскресенье в Алтайском районе недалеко от деревни Смирновка загорелась степь. К тушению привлекались республиканские пожарные, добровольцы из Краснополья и Изыхских копей, пожарные Главного управления, техника и люди ближайшего угольного разреза. На борьбу с пожаром ушло чуть менее трех часов. Фронт огня составил 10 километров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1934 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)