6 декабря 2021, 09:23
258
3 минуты

Не высыпайте горячую золу под заборы и стены построек

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 23 пожара. Четыре раза пожарные тушили жилье, трижды - надворные постройки, один раз – дачный дом. Причины пожаров – недосмотр за печами и электрооборудованием. Два раза горели заборы, причина одна – высыпанная горячая зола. Семь раз пожарные выезжали на тушение мусора и пять раз на ликвидацию палов травы.

В субботу утром в Абакане пожар произошел в жилом доме. Из-за недосмотра за печью пожар произошел в комнате. Площадь пожара составила 10 кв. м.

Днем в поселке Аскиз из-за неосторожного обращения с огнем загорелась надворная постройка. Площадь пожара составила 2 кв. м.

Вечером в частном секторе Абакана загорелся забор. Причиной пожара послужила высыпанная горячая зола.

В это же время в Абазе пожар произошел в жилом доме. Огнем повреждены оконный блок и стена на площади 2 кв. м. К пожару привела горевшая без присмотра свеча.

Позже в Черногорске пожар произошел в многоквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев в одной из квартир плавился натяжной потолок, в квартире сверху тлел пол. Площадь пожара составила 13 кв. м. К пожару привело неумение пользоваться газовой плитой молодого человека.

В ночь на воскресенье в селе Табат Бейского района загорелся жилой дом. Огнем повреждены стена дома, потолок и вещи. Площадь пожара составила 12 кв. м. Причиной пожара стало замыкание электропроводки.

В эту же ночь в Белом Яре из-за оставленной горячей золы загорелся забор. Площадь пожара составила 0,5 кв. м.

Несколько позже в селе Аскиз огонь охватил надворные постройки и забор. Огонь раздували порывы ветра. Площадь пожара составила 75 квадратных метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Ранним утром в воскресенье в Саяногорске загорелись гараж, хозпостройка и котельная под одной крышей. На момент прибытия пожарных расчетов горели крыша, внутренняя отделка построек на площади 75 кв. м, в гараже находились 2 легковых автомобиля, мотоцикл, газовый баллон, канистра с легковоспламеняющейся жидкостью. Площадь пожара составляла 75 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

Днем в саяногорском дачном обществе загорелся садовый дом. Площадь пожара составила 2 кв. м. К пожару привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Днем в селе Шира в боксе станции техобслуживания загорелась иномарка. Пожар самоликвидировался, площадь повреждений автомобиля составила 6 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1987 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)