24 января 2022, 11:17
364
2 минуты

Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают население неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности

Специалисты МЧС фиксируют всплеск числа пожаров в жилом секторе, кроме человеческого фактора этому способствуют и установившиеся в республике морозы. По оперативной информации с начала года в Хакасии потушено 116 пожаров, погибли 10 человек.

В холода население активнее топит печи и чаще пользуется электрическими обогревателями. Возникают перекалы печи, возрастает нагрузка на электропроводку, что становится причинами пожаров в жилье и хозяйственных постройках. Чаще всего такие пожары происходят в ночное время.

Так прошедшей ночью в селе Калинино Усть-Абаканского района пожар произошел в частном жилом доме. Пожарные расчеты прибыли к месту вызова через 8 минут после поступления сигнала. Двухэтажный дом и гараж горели изнутри по всей площади – 100 кв. м. Владелец дома с ребенком эвакуировались до прибытия пожарных подразделений. Ребенку понадобилась помощь врачей. Внутри дома пожарные обнаружили погибших женщину и подростка. Причину пожара и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

- Глубокая ночь, все спали. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение загорания. Чтобы такого избежать необходимо оснастить жилье автономными пожарными извещателями. Устанавливают такие приборы в местах, где пожар наиболее вероятен – кухне, местах установки электронагревательных элементов, недалеко от печей, - комментирует Екатерина Юрова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии.

Пожарные просят жителей и гостей Хакасии обратить пристальное внимание на вопросы пожарной безопасности: не оставлять без присмотра топящиеся печи, уходя из дома выключать электроприборы и обогреватели. Ни в коем случае не оставлять малолетних детей дома одних.

Телефон пожарно-спасательной службы 101.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)