26 января 2022, 09:11
312
2 минуты

«Печные» пожары повредили дома в Ширинском районе и Абакане

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано два пожара. В Ширинском районе и Абакане пожарные потушили два частных дома. В первом случае к пожару привел недосмотр за печью, во втором – нарушения при строительстве печи.

В ночь на вторник в селе Туим загорелась крыша жилого дома. Пожар был поздно обнаружен. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 32 квадратных метра, произошло обрушение потолочного перекрытия. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Утром в Абакане пожар в частном доме обнаружили на ранней стадии и успели вызвать пожарных. Огонь повредил потолочное перекрытие вокруг дымохода на площади 0,5 кв. м. Пожар потушили подручными средствами. Причиной пожара послужило несоответствие размеров разделки перекрытия от дымовой трубы.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 122 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)