15 августа 2022, 11:06
564
4 минуты

В Хакасии муниципалитетам напомнили о подготовке к осеннему пожароопасному сезону

Накануне в Хакасии прошло заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались вопросы состояния пожарной безопасности и итоги первого полугодия пожароопасного сезона 2022 года, а также безопасности при подготовке и проведении выборов 10-11 сентября, создания резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС на территории Хакасии и реализации межведомственного информационного взаимодействия в цифровом формате на портале государственных услуг по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС природного и техногенного характера.

В первом полугодии количество зарегистрированных степных пожаров и палов растительности более чем в 2 раза превышало показатель аналогичного периода прошлого года. В большинстве территорий республики были зарегистрированы высокие IV и V классы пожарной опасности. С целью стабилизации пожарной обстановки были приняты неотложные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе в период со 2 апреля по 25 мая на территории республики был введен «Особый противопожарный режим».

В настоящее время пожароопасная обстановка стабильная, однако продолжают происходить степные пожары и палы растительности. Последний месяц лета аномально жаркий, поэтому гражданам необходимо проявить особую осторожность и бдительность по недопущению возникновения пожаров, так как по-прежнему основное количество пожаров происходит из-за человеческой халатности.

Муниципалитетам уже необходимо готовиться к осеннему пожароопасному периоду, особенно это касается вопроса обновления минерализованных полос. С учетом климатических особенностей и постоянных штормовых ветров в Хакасии, ширина опашки должна быть увеличена. Напоминаем, что за нарушение противопожарных требований штраф может достичь 400 тыс. руб. или последовать уголовная ответственность.

При подготовке к выборам глав и депутатов советов депутатов органов местного самоуправления межведомственные комиссии проверят помещения для голосования на предмет их соответствия требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности, а также проведут обязательный инструктаж о порядке эвакуации в случае ЧС с членами избирательных комиссий. Всего в организации выборов будет задействовано 12 территориальных и 271 участковая избирательная комиссия.

Ежегодно в целях предупреждения и ликвидации ЧС на территории республики создаются резервы финансовых и материальных ресурсов. В целях совершенствования работы по созданию резервов материальных ресурсов муниципальным образованиям рекомендовано обратить внимание на их фактическое создание, спланировать в муниципальных бюджетах на следующий год необходимые финансовые средства.

Для обеспечения перевода процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в цифровом формате разработаны, утверждены и прошли регистрацию в Министерстве по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия четыре административных регламента по оказанию государственной услуги в цифровом формате финансовой помощи пострадавшему населению.

В Управлении по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия организовано автоматизированное рабочее место. Проводится работа по организации межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления Республики Хакасия и федеральными информационными системами МВД России, Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Принято решение провести 13 сентября тренировку по тестированию системы оказания финансовой помощи пострадавшему в результате ЧС населению с использованием портала государственных услуг с целью выявления и устранения проблемных вопросов.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)