14 марта 2023, 08:31
118
2 минуты

Больше половины пожаров в республике за минувшие сутки - палы сухой травы

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров. Оба пожара в Абакане были ликвидированы до прибытия огнеборцев. В с. Целинное Ширинского района горел легковой автомобиль в гараже. Четыре раза пожарные подразделения выезжали на палы травы, наиболее крупные ликвидированы в Усть-Абаканском и Алтайском районах, в обоих случаях длина огненного фронта достигала пяти километров.

Около полуночи огнеборцам Абакана поступило сообщение о загорании времянки. На момент прибытия дежурного караула загорание было ликвидировано хозяевами при помощи подручных средств, площадь пожара составила 1 кв.м. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В три часа дня на пульт диспетчера 101 в Абакане поступил сигнал о загорании в многоквартирном жилом доме. Горели вещи на балконе одной из квартир на восьмом этаже. На момент прибытия дежурного караула жильцы сумели самостоятельно справиться с огнем, площадь пожара составила 1 кв.м. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Около десяти часов вечера пожарным Ширинского района поступило сообщение о загорании гаража с легковым автомобилем в с. Целинное. На момент прибытия дежурного караула гараж изнутри и автомобиль были полностью охвачены огнем, общая площадь пожара составила 33 кв.м. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Предварительная причина возгорания – нарушение правил монтажа электрооборудования.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 277 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Внимательно следите за печным отоплением и не высыпайте горячую золу рядом с постройками. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Помните, неконтролируемое сжигание сухой растительности - преступление!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)