27 мая 2023, 10:11
108
2 минуты

Школьникам перед каникулами напомнили о правилах безопасности в игровой форме

В Абакане школьникам провели необычный урок безопасности. Специалисты пожарной охраны, инспекторы пожарного надзора и государственной инспекции по маломерным судам организовали интерактивные тематические площадки в 11 школе, чтобы напомнить детям правила безопасности перед летними каникулами.

Совместное мероприятие организовали руководитель территориального самоуправления и представитель благотворительного фонда. К уроку безопасности присоединились представители Техникума олимпийского резерва, они организовали площадку по сдаче нормативов ГТО.

Шесть классов прошли все интерактивные площадки. Веселая и азартная площадка была у абаканских огнеборцев, здесь детям предстояло не просто примерить на себя боевую одежду пожарных, но и пробежать небольшую эстафету с пожарным стволом и огнетушителем. В стороне не остались даже классные руководители, самая смелая учительница попробовала на себе роль огнеборца.

На другой площадке пожарный инспектор продемонстрировал детям работу углекислотного огнетушителя. Рассказал, как его использовать в случае пожара и какие опасности он таит в себе. Например, что при работе огнетушитель сильно охлаждается и может нанести ожог холодом.

Заместитель начальника центра госинспекции по маломерным судам рассказал школьникам о спасательных жилетах, научил их правильно надевать. Показал, как бросать спасательный круг и спасательный линь. Ребята с удовольствием сами потренировались бросать спасательные устройства условному тонущему.

На спортивной точке ребята попробовали себя в прыжках в длину, отжиманиях и наклонах. Тем, кто хочет стать спасателем или пожарным необходимо быть здоровым и спортивным.

-Подобные интерактивные занятия надолго запоминаются детьми. Школьники погружаются в предмет, им интересно, а значит и нам проще донести особенности своей профессии и рассказать о безопасности. Сегодня это актуально, так как еще чуть-чуть и ребята отправятся на летние каникулы, - комментирует Александр Попов, замначальника Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хакасии.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)