30 мая 2023, 11:17
75
3 минуты

Сделайте ваш поход безопасным!

С наступлением тепла всё больше граждан выходят в туристические походы, зачастую планируя свои маршруты в сложной горно-таежной местности. Спасатели напоминают туристам о необходимости тщательной подготовки и обязательной регистрации в МЧС России.

Как показывает статистика, с конца весны число заявок от граждан в поисково-спасательный отряд, с просьбой помочь в поисках родных и близких, потерявшихся в лесах и на водных объектах, существенно возрастает. Недостаточно подготовленные люди совершают элементарные ошибки и получают травмы, которые в условиях природной среды и отсутствии оперативной помощи, могут стоить жизни туристу.

Профессиональные спасатели рекомендуют ответственно подходить к подготовке даже простого похода выходного дня. В первую очередь нужно адекватно оценить сложность маршрута и свое физическое состояние. Людям, постоянно принимающим лекарства, необходимо иметь при себе их дополнительный запас на случай, если поход вдруг затянется.

Одежда должна быть удобной, прочной и не стесняющей движений. Помните, что практически вся Сибирь является эндемичной территорией для клещевого энцефалита, не забывайте о своевременной вакцинации и методах защиты от укусов клещей. Спасатели рекомендуют одеваться в яркую одежду, избегая камуфляжных расцветок, на светлом однородном фоне проще обнаружить клеща, да и сам турист становится значительно заметнее в случае проведения поисковой операции.

Не надевайте новую обувь в поход! Ботинки нужно обязательно разносить заранее и убедиться в том, что они не натирают и не сбивают ноги. Любая травма, влияющая на подвижность, в походе может оказаться крайне опасной.

 Обязательно возьмите в путь средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). Загрузите в смартфон карты местности, изучите работу программ спутниковой навигации, захватите с собой дополнительные источники питания, обязательно упакуйте гаджеты в непромокаемые чехлы.

Зарегистрируйте поход у спасателей. Сделать это очень просто как по телефону, так и через официальный сайт территориального органа МЧС России. Сообщите маршрут, состав группы и примерное время выхода. Эта информация позволит спасателям оперативно организовать поиски, если группа не выйдет на связь в назначенное время, и вести их сразу в верном направлении.

При дезориентации или ЧП не теряйте самообладания, не паникуйте. О происшествиях в условиях природной среды следует сообщать по единому телефону экстренных служб 112, спасательная операция будет организована сразу после поступления сообщения.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)