3 декабря 2021, 17:00
100
5 минут

Прогноз чрезвычайных ситуаций на 04.12.2021

Опасные явления

Ночью 4 декабря по Республике Хакасия местами в горах ожидается очень сильный снег, местами сильное отложение мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах сильная гололедица, очень сильный западный ветер, местами порывы 25 м/с, в горах (метеостанция Ненастная) 30 м/с.

Неблагоприятные явления.

Ночью 4 декабря по Республике Хакасия ожидаются местами сильные осадки: мокрый снег с дождем, порывы западного ветра 15-20 м/с.

                                                                                                                                         ПРОГНОЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

  Прогноз погоды на предстоящие сутки

Республика: облачно с прояснениями, ночью снег, местами сильные осадки: мокрый снег с дождем, в горах местами очень сильный снег, местами сильное отложение мокрого снега на проводах и деревьях, ветер западный 5-10 м/с, порывы 15-20 м/с, местами 25 м/с, в горах (метеостанция Ненастная) 30 м/с; днем местами небольшой снег, в горах снег, местами сильный, ветер западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -2, -7°, местами -10, -15°, днем 0, +5°, местами -3, -8°. На дорогах местами сильная гололедица.

Лесопожарная обстановка

Возникновение палов растительности и лесных пожаров маловероятно.

Сейсмическая обстановка

Общая сейсмическая обстановка стабильная.

Гидрологическая обстановка

Гидрологическая обстановка стабильная, на водных объектах наблюдается процесс ледообразования.

Обстановка на акваториях

На водных объектах Республики Хакасия существует риск провала людей и техники под неокрепший лед, а также опрокидывания плавсредств. 

Геологическая обстановка

Возникновение оползней и обвалов маловероятно. 

Обстановка с техногенными пожарами

На территории Республики Хакасия возможно возникновение техногенных пожаров в жилом секторе и на объектах экономики, в связи с нарушением правил пожарной безопасности, техники безопасности, правил монтажа и эксплуатации электропроводки и неосторожным обращением с источниками огня, в том числе при курении.

Возможны случаи возгорания и взрыва бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, правил эксплуатации газовых устройств.

Обстановка на дорогах

Возможно увеличение количества ДТП и нарушение в работе автомобильного транспорта не выше муниципального характера на автодорогах федерального и местного значения в связи с нарушением ПДД, неблагоприятными метеорологическими явлениями, нарушение правил дорожного движения. Наибольшая вероятность возникновения ДТП на ФАД Р-257 «Енисей», автодороге Абакан-Ак-Довурак, автодороге Абакан-Саяногорск.

Обстановка на электроэнергетических системах 

Возникновение аварий на электроэнергетических системах маловероятно.

Обстановка на объектах ЖКХ

Возможны нарушения в работе объектов ЖКХ, в связи с прохождением отопительного сезона.

Прогноз ЧС биолого-социального характера

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Сохраняется риск высокого уровня заболевания COVID-19 на территории Республики Хакасия.

Эпизоотическая обстановка

Возможны единичные случаи заболевания сельскохозяйственных животных бешенством и бруцеллезом.


Рекомендации для населения:

По риску техногенных пожаров:

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!


По риску ДТП:

1. Водителям при управлении транспортным средством необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта. Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах.

Изображения Видео YouTube Аудио Файлы Поиск: << < > >> № Объект Сортировка Дата создания Последние изменения Действия В таблице отсутствуют данные Записи с 0 до 0 из 0 записей << < > >> Введите ссылки на видео с YouTube

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)