12 мая 2022, 17:00
7 минут

Недельный прогноз с 13 по 19 мая 2022.

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Хакасия на период с 6 по 12 апреля 2022 года.


По метеорологическим условиям

Прогноз погоды с 6  по 10 мая 2022 года

13 мая: Небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, местами -2,-7°, днем +22,+27°, местами +12,+17°.

14 мая: Небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +3,+8°,местами 0,-5°, днем +23,+28°, местами +15,+20°.

15 мая: Переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днем местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°, местами до 0°, днем +25,+30°, местами +17,+22°.

16 мая: Переменная облачность, небольшие, местами умеренные дожди, грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°, днем +23,+28°, местами +15,+20°.

17 мая: Переменная облачность, местами небольшие дожди, грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°, днем +22,+27°, местами +13,+18°.  

Гидрологическая обстановка

На реках республики возможны колебания уровней воды, достижения опасных отметок не прогнозируется.

Обстановка на водных объектах

Возможны происшествия на водных объектах Республики Хакасия. Наиболее вероятно возникновение происшествий на территориях Таштыпского, Аскизского и Усть-Абаканского районов (р. Абакан и ее притоки), на территориях Боградского и Усть-Абаканского районов (Красноярское водохранилище).  

Сейсмическая обстановка

Сейсмическая активность на территории Сибирского федерального округа находится на уровне фоновых значений. Возможно проявление афтершоковой активности в Республиках Бурятия и Тыва.

Обстановка на объектах ЖКХ

Возможны нарушения в работе объектов ЖКХ, в связи с продолжением отопительного сезона.

Обстановка на энергосистемах

Возможны аварии на электроэнергетических системах на всей территории Республики Хакасия. 

Обстановка на транспорте

На автомобильном транспорте

Возможно затруднение в движении транспорта, перекрытие автодорог и увеличение количества ДТП на автодорогах федерального, регионального и местного значения в связи с нарушением ПДД, погодными условиями.

По статистическим данным ДТП наиболее вероятны на ФАД «Р-257» (г. Абакан 404 км – затяжной поворот, кольцевая развязка, 406 км – кольцевая развязка), «Абакан – Ак-Довурак», «Абакан-Саяногорск».

На железнодорожном транспорте

Возникновение происшествий, связанных с повреждением опор контактной сети и железнодорожного полотна, а также ДТП на ж/д переездах с участием автомобильного транспорта маловероятно.

На авиатранспорте

Возникновение ЧС (происшествий), связанных с авариями на авиатранспорте, маловероятно.

Обстановка с техногенными пожарами и взрывами

На территории Республики Хакасия возможно возникновение техногенных пожаров в жилом секторе и на объектах экономики, в связи с нарушением правил пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов, нарушением техники безопасности при использовании печного отопления, нарушением правил монтажа и эксплуатации электропроводки и неосторожным обращением с источниками огня, в том числе при курении.

По статистическим данным наиболее вероятно возникновение техногенных пожаров на территориях г. Абакана, г. Черногорска, Усть-Абаканского и Ширинского районов.

Возможны случаи возгорания и взрыва бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, правил эксплуатации газовых устройств.

     Аварии с выбросом АХОВ

Аварии с выбросом и (или) сбросом (угрозой выброса) аварийно-химических опасных веществ маловероятны.

Риск, связанный с обрушением (завалом) зданий, сооружений, пород

На территории Республики Хакасия существует низкая вероятность обрушения пород в шахтах, горных выработках, рудниках, разрезах, карьерах. Возможно возникновение ЧС и происшествий вследствие обрушения перекрытий в зданиях и сооружениях.

  Биолого-социальная обстановка

  Санитарно-эпидемиологическая обстановка

Сохраняется риск высокого уровня заболевания COVID-19 на территории Республики Хакасия.

Возможно увеличение случаев обращения населения в медицинские учреждения по факту укуса клещей.

Эпизоотическая обстановка

Возможны единичные случаи заболевания сельскохозяйственных животных бешенством и бруцеллезом.

  Рекомендации для населения:

По риску техногенных пожаров:

1. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительнее. Следите за электропроводкой и электроприборами. Не допускайте неисправностей! Не оставляйте детей без присмотра!

2. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!

По риску ДТП:

1. Водителям при управлении транспортным средством в гололед необходимо не нарушать скоростной режим, неукоснительно соблюдать требования дорожных знаков и соблюдать правила дорожного движения. В случае сложной метеообстановки и неуверенности в своем водительском мастерстве лучше оставить автомобиль на стоянке.

2. Пешеходам необходимо быть особенно осторожными при пересечении проезжих частей дороги, не торопиться и внимательно следить за движением приближающихся транспортных средств к пешеходным переходам. Также не нужно находиться в непосредственной близости к проезжей части, а также мест остановки маршрутного транспорта. Будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах.

По риску природных пожаров:

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается: бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур; оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; поджигать камыш; разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра; оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)