Порядок обжалования решений


Порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц МЧС России

 

     Граждане могут обращаться в МЧС России с жалобами на решения, действия (бездействие) должностных лиц структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций МЧС России, в ходе исполнения государственной функции на основании настоящего Административного регламента. Обращение (жалоба) подается в Министерство, территориальные органы и подведомственные организации МЧС России, - вышестоящим должностным лицам, включая Министра (заместителя Министра), в письменной форме, в форме электронного документа либо при личном приеме. Обращение (жалоба) оформляется с учетом требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

     В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.  Заявление об обжаловании рассматривается Министерством в течение 30 дней с момента его регистрации. В случае необходимости длительных действий, связанных с рассмотрением жалобы, срок может быть продлен не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения жалобы уведомляется автор. 

     Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) и решения Министерства или должностного лица Министерства, осуществляемые (принимаемые) в ходе исполнения государственной функции, в судебном порядке и сроки, установленные гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46, ст. 45, ст. 260).

     В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения Министерством или должностным лицом Министерства, могут быть взысканы с данного гражданина в установленном порядке по решению суда.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3902) 29-55-56
Приемная начальника ГУ МЧС России по Хакасии
8 (3902) 299-999
Единый «телефон доверия»
GU@19.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)